News & Aktuelles

Vollsperrung L828/ Jeddeloher Damm
05.07.2019 - Erschließung Baugebiet Nr. 195 - Westlicher Ortseingang Friedrichsfehn - Herstellung Linksabbiegespur...
Erster großer plattdeutscher Gala-Abend in Edewecht
31.05.2019 - Die UNESCO hat sie vor einiger Zeit zum Weltkulturerbe ernannt...
Dorfentwicklungsplan für die Dorfregion Edewecht-West
10.04.2019 - Die Dorfregion Edewecht-West mit den Dörfern Edewecht, Husbäke, Osterscheps, Portsloge,...
Förderprogramm für Existenzgründer-/innen
28.01.2019 - Zum 01.01.2019 ist die neue Richtlinie zur Förderung von Existenzgründungen...
Kultur-Programm 2019
14.01.2019 - Das Kultur-programm des Edewechter Kulturprogramms ist online....
Raumordnungsverfahren für die Planung der 380-kV-Leitung Conneforde - Cloppenburg abgeschlossen
12.11.2018 - Das Raumordnungsverfahren für die Planung der 380-kV-Leitung Conneforde - Cloppenburg...

Politik

 Gruppenfoto Rat

34 Ratsfrauen und Ratsherren und die Bürgermeisterin bilden den Gemeinderat der Gemeinde Edewecht. Die aktuelle Wahlperiode dauert noch bis Oktober 2021 an.

sitzverteilung_rat_2016-2021.jpg

 

ratsmitglieder.jpg

Kontakt

Bürgermeisterin:
Petra Lausch
Rathausstr. 7
26188 Edewecht
Tel.: 04405/916-100
E-Mail: lausch@edewecht.de

stv. Bürgermeister:
Gundolf Oetje
Wallstraße 23 A
26188 Edewecht
Tel.: 04405/6295
E-Mail: gundolf.oetje@gmx.net

stv. Bürgermeister:
Dr. Hans Fittje
Holljestraße 13 A
26188 Edewecht
Tel.: 04405/8827
E-Mail: hfittje@t-online.de

Ratsvorsitzender:
Axel Hohnholz (CDU)
Am Walde 20
26188 Edewecht
Tel.: 04405/7690
E-Mail: axel.hohnholz@ewetel.net

Fraktionsvorsitzender CDU:
Jörg Brunßen
Postfach 1113
26188 Edewecht
Tel.: 0177/3134007
E-Mail: joerg.brunssen3@ewe.net

Fraktionsvorsitzende SPD:
Freia Taeger
Rudolf-Kinau-Straße 54
26188 Edewecht
Tel.: 04486/921692
E-Mail: freia.taeger@gmx.de

Fraktionsvorsitzender Bündnis90/Die Grünen:
Uwe Heiderich-Willmer
Küstenkanalstr. 56
26188 Edewecht
Tel.: 04405/9254329
E-Mail: he-wi@gruene-edewecht.de

Fraktionsvorsitzender UWG:
Thomas Apitzsch
Rüsseldorf 3
26188 Edewecht
Tel.: 04486/920269
E-Mail: ruesseldorf3@gmx.de

Fraktionsvorsitzender FDP:
Rolf Kaptein
Hausmannstraße 2
26188 Edewecht
Tel.: 04405/272
E-Mail: rolf.kaptein@ewetel.net

Ratsinformationssystem - Bürgerinfoportal

Weiterleitung zum Bürgerinfoportal

Ratsinformationssystem

Login für Ratsmitglieder