News & Aktuelles

Reisemobilstellplatz
16.05.2019 - Der Reisemobillstellplatz in Edewecht beim Marktplatz ist vom 17. -...
Dorfentwicklung in der Dorfregion Edewecht-West
14.05.2019 - Am 16. Mai 2019 findet um 19.00 Uhr im „Haus...
Dorfentwicklungsplan für die Dorfregion Edewecht-West
16.04.2019 - Die Dorfregion Edewecht-West mit den Dörfern Edewecht, Husbäke, Osterscheps, Portsloge,...
Änderung der Öffnungszeiten - Sachgebiet „Soziales“
26.02.2019 - Mit Wirkung vom 01. März 2019 gelten für das Sachgebiet...
Förderprogramm für Existenzgründer-/innen
28.01.2019 - Zum 01.01.2019 ist die neue Richtlinie zur Förderung von Existenzgründungen...
Kultur-Programm 2019
14.01.2019 - Das Kultur-programm des Edewechter Kulturprogramms ist online....

Politik

 Gruppenfoto Rat

34 Ratsfrauen und Ratsherren und die Bürgermeisterin bilden den Gemeinderat der Gemeinde Edewecht. Die aktuelle Wahlperiode dauert noch bis Oktober 2021 an.

sitzverteilung_rat_2016-2021.jpg

 

ratsmitglieder.jpg

Kontakt

Bürgermeisterin:
Petra Lausch
Rathausstr. 7
26188 Edewecht
Tel.: 04405/916-100
E-Mail: lausch@edewecht.de

stv. Bürgermeister:
Gundolf Oetje
Wallstraße 23 A
26188 Edewecht
Tel.: 04405/6295
E-Mail: gundolf.oetje@gmx.net

stv. Bürgermeister:
Dr. Hans Fittje
Holljestraße 13 A
26188 Edewecht
Tel.: 04405/8827
E-Mail: hfittje@t-online.de

Ratsvorsitzender:
Axel Hohnholz (CDU)
Am Walde 20
26188 Edewecht
Tel.: 04405/7690
E-Mail: axel.hohnholz@ewetel.net

Fraktionsvorsitzender CDU:
Jörg Brunßen
Postfach 1113
26188 Edewecht
Tel.: 0177/3134007
E-Mail: joerg.brunssen3@ewe.net

Fraktionsvorsitzende SPD:
Freia Taeger
Rudolf-Kinau-Straße 54
26188 Edewecht
Tel.: 04486/921692
E-Mail: freia.taeger@gmx.de

Fraktionsvorsitzender Bündnis90/Die Grünen:
Uwe Heiderich-Willmer
Küstenkanalstr. 56
26188 Edewecht
Tel.: 04405/9254329
E-Mail: he-wi@gruene-edewecht.de

Fraktionsvorsitzender UWG:
Thomas Apitzsch
Rüsseldorf 3
26188 Edewecht
Tel.: 04486/920269
E-Mail: ruesseldorf3@gmx.de

Fraktionsvorsitzender FDP:
Rolf Kaptein
Hausmannstraße 2
26188 Edewecht
Tel.: 04405/272
E-Mail: rolf.kaptein@ewetel.net

Ratsinformationssystem - Bürgerinfoportal

Weiterleitung zum Bürgerinfoportal

Ratsinformationssystem

Login für Ratsmitglieder